MAXIVbasic南千住
東京都荒川区南千住三丁目
東京メトロ日比谷線 / 南千住駅 徒歩9分
2022年築 / 5階建 / 17戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
58.1
割安
推定相場価格より12.9%割安
相場
2,928万円
129.4万円/㎡
1,531
2,462
3,394
4,325
AI査定結果
推定相場価格
2,928万円
129.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,462万円〜3,394万円
108.9万円/㎡〜150.0万円/㎡
推定賃料
9.2万円
0.40万円/㎡
推定利回り
4.3%
最終更新日: 2026年5月11日
MAXIVbasic南千住
2,550万円(112.7万円/㎡)/ 3階 / 22.62㎡ / 1R
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴1件の平均平米単価は112.73万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(112.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 2,550万円 | 112.7万円 | 3階 | 22.62㎡ | 1R | 西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は104.57万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(112.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.8%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | MAXIVbasic南千住 荒川区南千住三丁目 | 南千住駅9分 | 2,550万円 | 112.7万円 | 22.62㎡ | 1R | 3階 / 5階建 | 西 | 2022年 | 17戸 | RC |
| 2025/12/21 | パレステージ田端ファストコート 荒川区東尾久四丁目 | 田端駅3分 | 2,350万円 | 89.6万円 | 26.24㎡ | 1K | 2階 / 14階建 | - | 2017年 | 35戸 | RC |
| 2024/08/09 | パレステージ西日暮里 荒川区東尾久一丁目 | 西日暮里駅15分 | 2,500万円 | 94.1万円 | 26.56㎡ | 1K | 4階 / 9階建 | 東 | 2021年 | 30戸 | RC |
| 2026/01/16 | イアース西日暮里 荒川区東尾久一丁目 | 西日暮里駅12分 | 2,980万円 | 116.8万円 | 25.52㎡ | 1K | 6階 / 11階建 | - | 2017年 | 40戸 | RC |
| 2025/02/25 | MAXIV西日暮里アレグリアコート 荒川区西日暮里一丁目 | 西日暮里駅9分 | 3,180万円 | 123.3万円 | 25.8㎡ | 1K | 7階 / 9階建 | - | 2018年 | 42戸 | RC |
| 2024/12/05 | L’AVENIR町屋 荒川区町屋八丁目 | 町屋駅8分 | 2,480万円 | 95.3万円 | 26.01㎡ | 1K | 6階 / 7階建 | 南 | 2017年 | 29戸 | RC |
| 2024/10/14 | ラヴェニール町屋 荒川区町屋八丁目 | 町屋駅8分 | 2,480万円 | 95.3万円 | 26.01㎡ | 1K | 7階 / 7階建 | 南 | 2017年 | 29戸 | RC |
| 2024/03/11 | ジェノヴィア隅田川westスカイガーデン 荒川区町屋一丁目 | 町屋駅5分 | 2,780万円 | 108.7万円 | 25.57㎡ | 1K | 6階 / 11階建 | 西 | 2018年 | 64戸 | RC |
| 2025/09/30 | GENOVIA隅田川westskygarden 荒川区町屋一丁目 | 町屋駅5分 | 2,480万円 | 97.0万円 | 25.57㎡ | 1K | 10階 / 11階建 | - | 2018年 | 65戸 | RC |
| 2026/04/19 | ジーベック日暮里II 荒川区東日暮里六丁目 | 日暮里駅5分 | 3,300万円 | 118.8万円 | 27.77㎡ | 1K | 2階 / 11階建 | 北西 | 2017年 | 29戸 | RC |
| 2023/09/27 | XEBEC日暮里 荒川区東日暮里六丁目 | 日暮里駅4分 | 2,830万円 | 100.9万円 | 28.05㎡ | 1K | 8階 / 11階建 | 西 | 2017年 | 29戸 | RC |
| 2026/03/04 | ジーベック日暮里 荒川区東日暮里六丁目 | 日暮里駅4分 | 2,600万円 | 92.0万円 | 28.27㎡ | 1K | 3階 / 11階建 | - | 2017年 | 29戸 | RC |
| 2025/03/17 | リヴシティ日暮里 荒川区東日暮里五丁目 | 日暮里駅8分 | 2,670万円 | 104.1万円 | 25.65㎡ | 1K | 4階 / 11階建 | - | 2017年 | 30戸 | RC |
| 2024/07/08 | スクエアシティ三ノ輪 荒川区荒川一丁目 | 荒川区役所前駅2分 | 2,600万円 | 100.7万円 | 25.81㎡ | 1K | 5階 / 13階建 | 北東 | 2021年 | 33戸 | RC |
| 2026/04/04 | ラ・グラース日暮里 荒川区東日暮里四丁目 | 鶯谷駅6分 | 2,656万円 | 105.9万円 | 25.07㎡ | 1K | 6階 / 7階建 | 北 | 2018年 | 18戸 | RC |